» 


/


:

:
19 1997 . N 569

11 1998 . N 1472

19 1997 . N 569

()

,

( . 05.11.1999 N 659,

09.09.2004 N 635,

28.04.2011 N 242)

19 1996 . N 158 " " , :

1. , :

() , 1 1997 . ( 1).

() , 1 1997 . ( 2).

2. () , , , .

3. () - () 1998 . ( "").

4. () , 1998 ( "").

5. .. .

..-

1

19.12.97 N 569

()

,

( 1 1997 .)

( . 05.11.1999 N 659,

09.09.2004 N 635,

28.04.2011 N 242)

┌────┬─────────────────────────────────────────────────┬─────────┐

│ N │ (, ) ││

│..│ │ │

│ │ │ │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────┤

│ │ Š │ │

│ │ │ │

│ │ 1 │ │

│ │ │ │

│ │ - Phylum Annelida │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Polychaeta │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Phyllodociformes │ │

│ │ │ │

│1. │ - Aphrodita australis │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Chaetopteriformes │ │

│ │ │ │

│2. │ - Chaetopterus variopedatus│ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Oligochaeta │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo │ │

│ │ Moniligastridomorpha │ │

│ │ │ │

│3. │ - Drawida ghilarovi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Haplitaxidomorpha │ │

│ │ │ │

│4. │ - Aporrectodea dubiosa │ 2 │

│5. │ - Aporrectodea handlerschi │ 1 │

│6. │ - Eisenia japonica │ 2 │

│7. │ - Eisenia gordejeffi │ 1 │

│8. │ - Eisenia intermedia │ 2 │

│9. │ - Eisenia malevici │ 1 │

│10. │ - Eisenia transcaucasica │ 1 │

│11. │ - Eisenia salairica │ 2 │

│12. │ - Eisenia altaica │ 1 │

│13. │ - Pheretima hilgendorfi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ 2 │ │

│ │ │ │

│ │ - Phylum Bryozoa │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Cheilostomida │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Alcyonidiformes │ │

│ │ │ │

│14. │ ࠠ - Shizoretepora│ 3 │

│ │imperati tumescens │ │

│ │ │ │

│ │ 3 │ │

│ │ │ │

│ │ - Phylum Brachiopoda │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Testicardines │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo │ │

│ │ Terebratuliformes │ │

│ │ │ │

│15. │ - Coptothyris adamsi │ 3 │

│ │ │ │

│ │ 4 │ │

│ │ │ │

│ │ - Phylum Mollusca │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Polyplacophora │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Chitoniformes │ │

│ │ │ │

│16. │ - Lepidozona andrijaschevi │ 3 │

│17. │ - Mopalia middendorffii │ 3 │

│18. │ - Amicula gurjanovae │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Gastropoda │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Fissurelloiformes│ │

│ │ │ │

│19. │ - Tugali gigas │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Bucciniformes │ │

│ │ │ │

│20. │ 񠠠 - Pyrulofusus│ 3 │

│ │deformis │ │

│21. │ࠠ ࠠ - Rapana thomasiana│ 1 │

│ │( ) │ │

│22. │ - Ceratostoma burnettii │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Epitoniformes │ │

│ │ │ │

│23. │ - Papiriscala tricincta │ 4 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Bivalvia │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Unioniformes │ │

│ │ │ │

│24. │ ࠠ - Margaritifera│ 2 │

│ │margaritifera │ │

│25. │ - Dahurinaia dahurica │ 2 │

│26. │ - Dahurinaia tiunovae │ 1 │

│27. │ - Dahurinaia middendorffi │ 3 │

│28. │ - Dahurinaia sujfunensis │ 3 │

│29. │ - Dahurinaia laevis │ 3 │

│30. │ - Dahurinaia kurilensis │ 3 │

│31. │ - Dahurinaia shigini │ 3 │

│32. │ - Middendorffinaia│ │

│ │mongolica │ │

│33. │ - Middendorffinaia│ 3 │

│ │ussuriensis │ │

│34. │ ࠠ - Middendorffinaia│ 2 │

│ │arsenievi │ │

│35. │ ࠠ - Middendorffinaia│ 3 │

│ │shadini │ │

│36. │ 򠠠 - Middendorffinaia│ 2 │

│ │dulkeitiana │ │

│37. │ - Middendorffinaia│ 2 │

│ │weliczkowskii │ │

│38. │ -│ 3 │

│ │Middendorffinaia sujfunensis │ │

│39. │ - Nodularia lebedevi │ 4 │

│40. │ - Lanceolaria maacki │ 1 │

│41. │ - Lanceolaria chankensis │ 2 │

│42. │ - Lanceolaria│ 2 │

│ │ussuriensis │ │

│43. │ - Lanceolaria bogatovi │ 2 │

│44. │ - Cristaria tuberculata │ 2 │

│45. │ - Buldowskia cylindrica│ 1 │

│46. │ - Amuranodonta kijaensis │ 2 │

│47. │ - Anemina buldowskii │ 2 │

│48. │ - Sinanodonta srassitesta │ 2 │

│49. │ ࠠ - Sinanodonta -│ 2 │

│ │primorjensis │ │

│50. │ - Arsenievinaia│ 2 │

│ │sihotealinica │ │

│51. │ - Arsenievinaia zimini │ 1 │

│52. │ - Arsenievinaia coptzevi │ 2 │

│53. │ - Arsenievinaia zarjaensis│ 1 │

│54. │ - Arsenievinaia alimovi │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Ordo Pholadomyiformes │ │

│ │ │ │

│55. │ - Corbicula producta │ 1 │

│56. │ - Solen corneus │ 4 │

│57. │ - Solen krusensterni │ 4 │

│ │ │ │

│ │ 5 │ │

│ │ │ │

│ │ - Phylum Arthropoda │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Crustacea │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Stomatopoda │ │

│ │ │ │

│58. │- - Oratosquilla oratoria │ 4 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Decapoda │ │

│ │ │ │

│59. │ - Echinocerus derjugini │ 3 │

│60. │ - Charybdis japonica │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Insecta │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Odonata │ │

│ │ │ │

│61. │- - Anax imperator │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Orthoptera │ │

│ │ │ │

│62. │ ⠠ - Bradyporus│ 1 │

│ │multituberculatus │ │

│63. │ - Saga pedo │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Coleoptera │ │

│ │ │ │

│64. │ - Carabus caucasicus │ 2 │

│65. │ - Carabus gebleri │ 1 │

│66. │ - Carabus avinovi │ 2 │

│67. │ - Carabus lopatini │ 2 │

│68. │ - Carabus constricticollis │ 2 │

│69. │ - Carabus rugipennis │ 2 │

│70. │ - Carabus janrowskii │ 2 │

│71. │ - Carabus constantinovi │ 2 │

│72. │ - Carabus riedeli │ 2 │

│73. │ - Carabus hungaricus │ 2 │

│74. │ - Carabus menetriesi │ 2 │

│75. │ - Carabus miroshnikovi │ 2 │

│76. │ - Calosoma maximowiczi │ 2 │

│77. │ - Calosoma sycophanta │ 2 │

│78. │ - Callisthenes reticulatus │ 1 │

│79. │ - Alaus parreyssi │ 1 │

│80. │ - Ceruchus lignarius │ 2 │

│81. │- - Lucanus cervus │ 2 │

│82. │ - Osmoderma eremita │ 2 │

│83. │ - Osmoderma barnabita │ 2 │

│84. │ - Osmoderma opicum │ 2 │

│85. │ - Netocia aegurinosa │ 2 │

│86. │ - Potosia speciosa │ 2 │

│87. │ - Aphodius bimakulatus │ 2 │

│88. │ - Callipogon relictus │ 2 │

│89. │ - Rhesus serricollis │ 2 │

│90. │ - Xylosteus caucasicola │ 2 │

│91. │ - Cerambyx nodulosus │ 2 │

│92. │ - Rosalia alpina │ 2 │

│93. │ - Rosalia coelestis │ 2 │

│94. │ - Chrysolina urjanchana │ 2 │

│95. │ - Brachycerus sinnatus │ 1 │

│96. │ - Otiorrhynchus rugosus │ 1 │

│97. │ - Omias verruca │ 1 │

│98. │ - Euidosomus acuminatus │ 2 │

│99. │ - Stephanocleonus│ 2 │

│ │tetragrammus │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Hymenoptera │ │

│ │ │ │

│100.│ - Pleroneura dahli │ 2 │

│101.│ - Megaxyela gigantea │ 2 │

│102.│ - Orussus abietinus │ 2 │

│103.│ - Characopygus modestus │ 2 │

│104.│ - Acantholyda flaviceps │ 2 │

│105.│ - Caenolyda reticulata │ 2 │

│106.│ ࠠ - Pseudoclavellaria│ 2 │

│ │semenovi │ │

│107.│ - Orientabia ergeria │ 2 │

│108.│ - Zaraea gussakovskii │ 2 │

│109.│ - Abia semenoviana │ 2 │

│110.│ - Apterogyna volgensis │ 2 │

│111.│ - Parnopes grandior │ 2 │

│112.│- - Xylocopa valga │ 2 │

│113.│ - Bombus paradoxus │ 2 │

│114.│- - Bombus anachoreta │ 2 │

│115.│ - Bombus unicus │ 2 │

│116.│ - Bombus proteus │ 2 │

│117.│ - Bombus armeniacus │ 2 │

│118.│ - Bombus czerskii │ 2 │

│119.│ - Bombus fragrans │ 2 │

│120.│ - Bombus mastrucatus │ 2 │

│121.│ - Apis cerana │ 1 │

│122.│ - Liometopum orientalis │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Lepidoptera │ │

│ │ │ │

│123.│ - Camptoloma interiorata │ 1 │

│124.│ - Pallarctia mongolica │ 1 │

│125.│ - Catocala kotschubeji │ 1 │

│126.│ - Catocala moltrechti │ 1 │

│127.│ - Catocala nagioides │ 2 │

│128.│ - Arcte coerula │ 1 │

│129.│ - Mimeusemia persimilis │ 1 │

│130.│ - Asteropetes noctuina │ 1 │

│131.│ - Bombyx mandarina │ 1 │

│132.│ - Numenes disparilis │ 1 │

│133.│ - Parocneria furva │ 1 │

│134.│ - Rosama ornata │ 1 │

│135.│ - Sphecodina caudata │ 1 │

│136.│ - Clanis undulosa │ 1 │

│137.│ - Bibasis aquilina │ 2 │

│138.│ - Coreana raphaelis │ 2 │

│139.│ - Chaetoprocta superans │ 1 │

│140.│ - Chaetoprocta pacifica │ 1 │

│141.│ - Neolycaena davidi │ 1 │

│142.│ - Neolycaena rhymnus │ 2 │

│143.│ - Maslowskia filipjevi │ 1 │

│144.│ - Maslowskia oreas │ 1 │

│145.│ - Glaucopsyche argali │ 1 │

│146.│ - Hamearis lucina │ 2 │

│147.│ - Argynnis zenobia │ 2 │

│148.│ - Seokia eximia │ 2 │

│149.│ - Erebia kindermanni │ 1 │

│150.│ - Oeneis elwesi │ 1 │

│151.│ - Parnassius mnemosyne │ 2 │

│152.│ - Parnassius felderi │ 1 │

│153.│ - Parnassius apollo │ 2 │

│154.│ - Sericinus montela │ 2 │

│155.│ - Atrophaneura alcinous │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Š │ │

│ │ │ │

│ │ - Phylum Vertebrata │ │

│ │ │ │

│ │ 1 │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Cyclostomata │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Petromyzontiformes │ │

│ │ │ │

│156.│ - Petromyzon marinus │ 1 │

│157.│ - Caspiomyzon wagneri │ 2 │

│158.│. - 05.11.1999 N 659 │

│159.│ - Eudontomyzon mariae │ 2 │

│ │ │ │

│ │ 2 │ │

│ │ │ │

│ │ - Classis Osteichthyes │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Acipenseriformes │ │

│ │ │ │

│160.│ - Huso dauricus │ 1 │

│ │(- ) │ │

│161.│ - Huso huso maeoticus │ 1 │

│162.│ - Acipenser sturio │ 0 │

│163.│ - Acipenser medirostris │ 1 │

│164.│ - Acipenser schrencki │ 1 │

│ │(- ) │ │

│165.│ - Acipenser baerii │ │

│ │) -頠 /䠠 ( ) -│ 2 │

│ │A. b. baerii │ │

│ │) / ( ) - A. b.│ 2 │

│ │baicalensis │ │

│166.│ - Acipenser nudiventris │ 1 │

│167.│ - Acipenser ruthenus │ 1 │

│ │( . , , , ,│ │

│ │, ) │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Clupeiformes │ │

│ │ │ │

│168.│ - Alosa kessleri volgensis │ 2 │

│169.│. - 28.04.2011 N 242 │

│170.│ - Clupeonella abrau │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Salmoniformes │ │

│ │ │ │

│171.│ - Salmo salar m. sebago (│ 2 │

│ │ │ │

│ │) │ │

│(. 171 . 09.09.2004 N 635) │ │

│172.│ - Salmo trutta │ │

│ │) - / - S. t. trutta│ 2 │

│ │(.  ; ;│ │

│ │ - m. lacustris, -│ │

│ │m. fario) │ │

│ │( . 05.11.1999 N 659) │

│ │) / - S. t. caspius │ 1 │

│ │( ) │ │

│ │( . 05.11.1999 N 659) │

│ │) / - S. t. labrax │ 1 │

│ │( ) │ │

│ │) - S. t. ezenami │ 2 │

│ │) . , - S.t.│ │

│ │m.fario │ │

│ │(. "" 05.11.1999 │

│ │N 659) │ │

│173.│ - Parasalmo mykiss │ 3 │

│ │( - ; │ │

│ │ ) │ │

│( . 05.11.1999 N 659)│ │

│174.│ - Salvelinus salpinus │ 2 │

│ │( ) │ │

│(. 174 . 05.11.1999 N 659) │

│175.│ - Salvelinus elgyticus │ 3 │

│176.│ ࠠ - Salvethymus│ 3 │

│ │svetovidovi │ │

│177.│ - Hucho taimen │ 1 │

│ │( , │ │

│ │) │ │

│178.│ - Parahucho perryi │ 2 │

│ │( - ) │ │

│( . 05.11.1999 N 659)│ │

│179.│ - Brachymystax lenok │ 1 │

│ │(. . ) │ │

│180.│ - Stenodus leucichthys │ │

│ │) - S. l. leucichthys │ 1 │

│ │(. . ) │ │

│ │) - S. l. nelma │ 1 │

│ │( ) │ │

│181.│ - Coregonus lavaretus │ │

│ │) - C. l. baeri │ 2 │

│ │) - C. l. baunti │ 3 │

│ │) . - 05.11.1999 │

│ │N 659 │ │

│182.│ ࠠ - Coregonus albula│ 2 │

│ │pereslavicus │ │

│183.│ - Prosopium coulteri │ 3 │

│184.│ - Thynallus thymallus │ 2 │

│ │( . . . . ) │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Cypriniformes │ │

│ │ │ │

│185.│ - Rutilus frisii │ │

│ │) - R. f. frisii │ 4 │

│ │) . - 09.09.2004 N 635 │ │

│186.│ - Barbus barbus borysthenicus │ 1 │

│187.│- - Chalcalburnus│ 2 │

│ │chalcoides mento │ │

│188.│ ࠠ - Alburnoides bipunctatus│ 2 │

│ │rossicus │ │

│189.│ - Elopichthys bambusa │ 1 │

│190.│ - Mylopharyngodon piceus │ 1 │

│ │( ) │ │

│191.│ - Megalobrama terminalis │ 1 │

│192.│ 𠠠 - Plagiognathops│ 1 │

│ │microlepis │ │

│193.│ - Sabanejewia caucasica │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Siluriformes │ │

│ │ │ │

│194.│ - Silurus soldatovi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Perciformes │ │

│ │ │ │

│195.│ - Stizostedion volgensis │ 3 │

│ │(. . ) │ │

│196.│ , - Siniperca chua-tsi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Orso Scorpaeniformes │ │

│ │ │ │

│197.│ - Cottus gobio │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Gadiformes │ │

│ │ │ │

│198.│ - Gadus morhua kildinensis │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Amphibia │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Caudata │ │

│ │ │ │

│199.│ - Triturus vittatus │ 3 │

│200.│ - Triturus karelinii │ 4 │

│201.│頠 頠 - Onychodactylus│ 2 │

│ │fischeri │ │

│202.│ - Triturus vulgaris│ 2 │

│ │lantzi │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Anura │ │

│ │ │ │

│203.│ - Pelodytes caucasicus │ 2 │

│204.│ - Bufo verrucosissimus │ 2 │

│205.│ - Bufo calamita │ 2 │

│206.│ - Pelobates syriacus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Reptilia │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Testudines │ │

│ │ │ │

│207.│ - Trionyx sinensis │ 2 │

│208.│ - Testudo graeca │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Sauria │ │

│ │ │ │

│209.│ - Alsophylax pipiens │ 3 │

│210.│ - Cyrtopodion russowi │ 1 │

│211.│ - Eremias argus barbouri │ 4 │

│212.│  - Eremias przewalskii│ 3 │

│ │tuvensis │ │

│213.│ - Lacerta media │ 3 │

│214.│ - Eumeces latiscutatus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Serpentes │ │

│ │ │ │

│215.│ - Eryx jaculus │ 3 │

│216.│ - Elaphe japonica │ 3 │

│217.│ - Elaphe longissima │ 2 │

│218.│ - Elaphe hohenackeri │ 3 │

│219.│ - Elaphe taeniura │ 0 │

│220.│ - Coluber spinalis │ 3 │

│221.│ - Dinodon rufozonatum │ 3 │

│222.│ - Dinodon orientale │ 0 │

│223.│ - Telescopus fallax │ 3 │

│224.│ - Vipera dinniki │ 2 │

│225.│ - Vipera kaznakovi │ 2 │

│226.│ - Vipera nikolskii │ 4 │

│227.│ - Vipera lebetina │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Aves │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Gaviiformes │ │

│ │ │ │

│228.│ - Gavia arctica│ 2 │

│ │arctica │ │

│ │(- ) │ │

│229.│ - Gavia adamsii │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Procellariiformes │ │

│ │ │ │

│230.│ - Diomedea albatrus │ 1 │

│231.│ - Calonectris leucomelas │ 3 │

│232.│ - Oceanodroma monorhis │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Pelecaniformes │ │

│ │ │ │

│233.│ - Pelecanus onocrotalus │ 1 │

│234.│ - Pelecanus crispus │ 2 │

│235.│ - Phalacrocorax aristotelis │ 3 │

│236.│ - Phalacrocorax pygmaeus │ 2 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Ciconiiformes │ │

│ │ │ │

│237.│ - Bubulcus ibis │ 3 │

│238.│ - Egretta intermedia │ 3 │

│239.│ - Egretta eulophotes │ 1 │

│240.│ - Platalea leucorodia │ 2 │

│241.│ - Plegadis falcinellus │ 3 │

│242.│ - Nipponia nippon │ 1 │

│243.│ - Ciconia boyciana │ 1 │

│244.│ - Ciconia nigra │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Phoenicopteriformes│ │

│ │ │ │

│245.│ - Phoenicopterus roseus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Anseriformes │ │

│ │ │ │

│246.│ - Branta canadensis│ 4 │

│ │leucopareia │ │

│247.│ - Branta bernicla│ 3 │

│ │hrota │ │

│248.│ - Branta nigricans │ 3 │

│249.│ - Rufibrenta ruficollis │ 3 │

│250.│ - Anser erythropus │ 2 │

│251.│ - Philacte canagica │ 2 │

│252.│ - Eulabeia indica │ 1 │

│253.│ - Cygnopsis cygnoides │ 1 │

│254.│ - Cygnus bewickii │ 5 │

│255.│ - Cygnus columbianus │ 3 │

│256.│ - Tadorna cristata │ 1 │

│257.│ - Anas formosa │ 2 │

│258.│ - Anas angustirostris │ 1 │

│259.│ - Aix galericulata │ 3 │

│260.│ () - Aythya baeri │ 3 │

│261.│ () - Aythya nyroca │ 2 │

│262.│ - Oxyura leucocephala │ 1 │

│263.│ - Mergus squamatus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Falconiformes │ │

│ │ │ │

│264.│ - Pandion haliaetus │ 3 │

│265.│ - Milvus milvus │ 1 │

│266.│ - Circus macrourus │ 2 │

│267.│ - Accipiter brevipes │ 3 │

│268.│ - Buteo rufinus │ 3 │

│269.│ - Butastur indicus │ 2 │

│270.│ - Circaetus gallicus │ 2 │

│271.│ - Spizaetus nipalensis │ 3 │

│272.│ - Aquila rapax │ 3 │

│273.│ - Aquila clanga │ │

│ │( . ) │ 2 │

│ │( ) │ 2 │

│274.│ - Aquila pomarina │ 3 │

│275.│ - Aquila heliaca │ 2 │

│276.│ - Aquila chrysaetos │ 3 │

│277.│- - Haliaeetus leucoryphus │ 1 │

│278.│- - Haliaeetus albicilla │ 3 │

│279.│ - Haliaeetus leucocephalus │ 4 │

│280.│ - Haliaeetus pelagicus │ 3 │

│281.│ - Gypaetus barbatus │ 3 │

│282.│ - Neophron percnopterus │ 3 │

│283.│ - Aegypius monachus │ 3 │

│284.│ - Gyps fulvus │ 3 │

│285.│ - Falco rusticolus │ 2 │

│286.│ - Falco cherrug │ 2 │

│287.│ - Falco peregrinus │ 2 │

│288.│ - Falco naumanni │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Galliformes │ │

│ │ │ │

│289.│ - Lagopus lagopus│ 2 │

│ │rossicus │ │

│290.│ - Lyrurus mlokosiewiczi │ 3 │

│291.│ - Falcipennis falcipennis │ 2 │

│292.│ ࠠ - Perdix│ 1 │

│ │dauurica suschkini │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Gruiformes │ │

│ │ │ │

│293.│ () - Grus japonensis │ 1 │

│294.│ - Grus leucogeranus │ │

│ │( ) │ 1 │

│ │( ) │ 3 │

│295.│ - Grus vipio │ 1 │

│296.│ - Grus monacha │ 3 │

│297.│ - Anthropoides virgo │ 5 │

│298.│ - Porzana fusca │ 3 │

│299.│ - Porzana exquisita │ 1 │

│300.│ - Gallicrex cinerea │ 4 │

│301.│ - Porphyrio porphyrio │ 3 │

│302.│ - Otis tarda │ │

│ │) / - O. t. tarda │ 3 │

│ │) - / - O. t. dybowskii │ 2 │

│303.│ - Tetrax tetrax │ 3 │

│304.│ - Chlamydotis undulata │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Charadriiformes │ │

│ │ │ │

│305.│ - Burhinus oedicnemus │ 4 │

│306.│ - Pluvialis apricaria│ 3 │

│ │apricaria │ │

│307.│ - Charadrius placidus │ 3 │

│308.│ - Charadrius asiaticus │ 3 │

│309.│ - Chettusia gregaria │ 1 │

│310.│ - Himantopus himantopus │ 3 │

│311.│ - Recurvirostra avosetta │ 3 │

│312.│- - Haematopus ostralegus │ │

│ │) / - H. o. longipes │ 3 │

│ │) / - H. o. osculans │ 4 │

│313.│ - Tringa guttifer │ 1 │

│314.│ - Eurynorhynchus pygmeus │ 3 │

│315.│ - Calidris alpina │ │

│ │) / - C. a. schinzii │ 1 │

│ │) / - C. a. actitis │ 1 │

│316.│ - Calidris│ 1 │

│ │ptilocnemis kurilensis │ │

│317.│ - Tryngites subruficollis │ 3 │

│318.│ - Gallinago hardwickii │ 3 │

│319.│ - Numenius tenuirostris │ 1 │

│320.│ - Numenius arquata │ 2 │

│ │( │ │

│ │ ) │ │

│321.│  - Numenius│ 2 │

│ │madagascariensis │ │

│322.│ - Limnodromus│ 3 │

│ │semipalmatus │ │

│323.│ - Glareola nordmanni │ 2 │

│324.│ - Larus ichthyaetus │ 5 │

│325.│ - Larus relictus │ 1 │

│326.│ - Larus saundersi │ 4 │

│327.│ - Rissa brevirostris │ 3 │

│328.│ - Pagophila eburnea │ 3 │

│329.│ - Hydroprogne caspia │ 3 │

│330.│ () - Sterna aleutica │ 3 │

│331.│ - Sterna albifrons │ 2 │

│332.│ 頠 ꠠ - Brachyramphus│ 3 │

│ │marmoratus perdix │ │

│333.│ - Brachyramphus brevirostris │ 3 │

│334.│ - Synthliboramphus wumizusume │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Strigiformes │ │

│ │ │ │

│335.│ - Bubo bubo │ 2 │

│336.│ - Ketupa blakistoni │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Coraciiformes │ │

│ │ │ │

│337.│ - Ceryle lugubris │ 3 │

│338.│ - Halcyon pileata │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Piciformes │ │

│ │ │ │

│339.│ - Dendrocopus medius│ 2 │

│ │medius │ │

│340.│ - Dendrocopus hyperythrus │ 4 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Passeriformes │ │

│ │ │ │

│341.│ - Melanocorypha mongolica │ 2 │

│342.│ - Lanius excubitor│ 3 │

│ │excubitor │ │

│343.│ - Megalurus pryeri │ 4 │

│344.│ - Acrocephalus paludicola │ 4 │

│345.│ - Terpsiphone paradisi │ 3 │

│346.│ - Saxicola insignis │ 1 │

│347.│ - Paradoxornis polivanovi │ 3 │

│348.│ - Parus cyanus cyanus│ 4 │

│349.│ - Sitta villosa │ 2 │

│350.│ - Emberiza jankowskii │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Classis Mammalia │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Insectivora │ │

│ │ │ │

│351.│ - Erinaceus dauuricus │ 4 │

│352.│ - Desmana moschata │ 2 │

│353.│ - Mogera wogura │ 3 │

│354.│ - Sorex mirabilis │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Chiroptera │ │

│ │ │ │

│355.│ - Rhinolophus hipposideros │ 3 │

│356.│ - Rhinolophus mehelyi │ 2 │

│357.│ - Rhinolophus ferrumequinum │ 3 │

│358.│ - Myotis blythi │ 2 │

│359.│ - Myotis emarginatus │ 2 │

│360.│ - Nyctalus lasiopterus │ 3 │

│361.│ - Miniopterus schreibersi│ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Rodentia │ │

│ │ │ │

│362.│ () - Marmota sibirica │ │

│ │( ) │ 2 │

│ │( ) │ 1 │

│(. 362 . 09.09.2004 N 635) │ │

│363.│ 頠 ꠠ - Marmota│ 4 │

│ │camtschatica doppelmayeri │ │

│364.│ - Castor fiber │ │

│ │) / - C. f. pohlei │ 1 │

│ │) / - C. f. tuvinicus │ 1 │

│365.│ - Spalax giganteus │ 3 │

│366.│ - Myospalax psilurus aspilanus│ 2 │

│367.│ - Eolagurus luteus │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Carnivora │ │

│ │ │ │

│368.│ 頠 - Alopex lagopus│ 1 │

│ │semenovi │ │

│369.│ - Cuon alpinus │ 1 │

│370.│ - Ursus maritimus │ │

│ │(- ) │ 4 │

│ │( ) │ 3 │

│ │(- ) │ 5 │

│371.│ - Mustela altaica raddei │ 2 │

│ │( ) │ │

│372.│ - Mustela eversmanni│ 2 │

│ │amurensis │ │

│373.│ - Mustela lutreola│ 1 │

│ │turovi │ │

│374.│ - Vormela peregusna │ 1 │

│375.│ - Lutra lutra meridionalis │ 3 │

│376.│ - Enhydra lutris │ 3 │

│377.│ ࠠ - Felis silvestris│ 3 │

│ │caucasica │ │

│378.│ - Felis chaus chaus │ 2 │

│379.│ - Felis manul │ 3 │

│380.│ - Panthera tigris altaica │ 2 │

│381.│ - Panthera pardus │ 1 │

│382.│ - Uncia uncia │ 1 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Pinnipedia │ │

│ │ │ │

│383.│ ( ) - Eumetopias jubatus│ 2 │

│384.│ - Odobenus rosmarus │ │

│ │) / - O. r. rosmarus │ 2 │

│ │) / - O. r. laptevi │ 3 │

│385.│ - Phoca vitulina │ │

│ │) / - P. v. vitulina │ │

│ │( ) │ 3 │

│ │( ) │ 1 │

│ │) 頠 /䠠 ( ) -│ 3 │

│ │P. v. stejnegeri │ │

│386.│ - Phoca hispida │ │

│ │) / - P. h. botnica │ 2 │

│ │) / - P. h. ladogensis │ 3 │

│387.│ - Halichoerus grypus │ │

│ │) / - H. g. macrorhynchus │ 1 │

│ │) / () - H. g. grypus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Cetacea │ │

│ │ │ │

│388.│ - Lagenorhynchus│ 4 │

│ │acutus │ │

│389.│ - Lagenorhynchus albirostris │ 3 │

│390.│ ࠠ - Tursiops truncatus│ 3 │

│ │ponticus │ │

│391.│ - Grampus griseus │ 4 │

│392.│ - Phocoena phocoena │ │

│ │) / - P. p. phocoena │ 4 │

│ │) / - P. p. relicta │ 3 │

│ │) - / - P. p. vomerina │ 4 │

│393.│ - Pseudorca crassidens │ 4 │

│394.│ () - Monodon monoceros │ 3 │

│395.│ - Hyperoodon ampullatus │ 1 │

│396.│ - Ziphius cavirostris │ 3 │

│397.│ - Mesoplodon stejnegeri │ 4 │

│398.│ - Eschrichtius robustus │ │

│ │(- ) │ 1 │

│ │(- ) │ 5 │

│399.│ - Balaena mysticetus │ │

│ │( ) │ 1 │

│ │(- ) │ 3 │

│400.│ - Eubalaena glacialis japonica │ 1 │

│401.│ - Megaptera novaeangliae │ 1 │

│402.│ - Balaenoptera musculus│ 1 │

│ │musculus │ │

│403.│ ( ) - Balaenoptera│ 2 │

│ │physalus physalus │ │

│404.│ ( ) - Balaenoptera borealis│ 3 │

│ │borealis │ │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Perissodactyla │ │

│ │ │ │

│405.│ - Equus przewalskii │ 0 │

│406.│ - Equus hemionus │ 0 │

│ │ │ │

│ │ - Ordo Artiodactyla │ │

│ │ │ │

│407.│ ࠠ - Moschus moschiferus│ 1 │

│ │sachalinensis │ │

│408.│ - Cervus nippon│ 2 │

│ │hortulorum │ │

│ │( ) │ │

│409.│ - Rangifer tarandus │ │

│ │) / - R. t. fennicus │ │

│ │(- ) │ 3 │

│ │) / - R. t. pearsoni │ 5 │

│410.│ - Bison bonasus │ │

│ │) / - B. b. bonasus │ 1 │

│ │) │ 1 │

│411.│ - Procapra gutturosa │ 1 │

│412.│ - Naemorhaedus caudatus │ 1 │

│413.│ - Capra aegagrus │ 2 │

│414.│ - Ovis ammon ammon │ 1 │

│415.│ - Ovis nivicola │ │

│ │) / - O. n. borealis │ 4 │

│ │) / - O. n. lydekkeri │ 3 │

│ │( ) │ │

└────┴─────────────────────────────────────────────────┴─────────┘

. (, ) , ( - ), :

0 - . , ( ) ( - 100 , - 50 ).

1 - . , , .

2 - . , , , .

3 - . , ( ) ( ).

4 - . , , , , , .

5 - . , , .

2

19.12.97 N 569

()

,

( 1 1997 .)

- Phylum Mollusca

1. ( (1983) - ) - Middendorffinaia maihensis

2. ( (1983) - ) - Middendorffinaia martensi

3. ( (1983) - ) - Middendorffinaia hassanica

- Classis Osteichthyes

- Ordo Salmoniformes

4. - Thymallus brevipinnis

( 젠 - Thymallus

arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

- Classis Reptilia

- Ordo Sauria

5. - Eumeces schneideri

6. - Ophisops elegans

- Ordo Serpentes

7. - Eirenis modestus

8. - Eirenis collaris

- Classis Aves

- Ordo Anseriformes

9. - Branta leucopsis

10. - Chen caerulescens

- Ordo Falconiformes

11. - Accipiter soloensis

- Ordo Galliformes

12. - Tetraogallus altaicus

- Ordo Charadriiformes

13. - Charadrius leschenaultii

14. - Calidris bairdii

15. - Gallinago solitaria

16. - - Numenius minutus

17. - Glareola maldivarum

18. - Larus glaucescens

19. - Rhodostethia rosea

- Ordo Columbiformes

20. - Sphenurus sieboldii

- Ordo Strigiformes

21. - Ninox scutulata

- Ordo Passeriformes

22. - Prunella rubida

23. - Bradypterus tacsanowskius

24. - Regulus ignicapillus

25. - Parus varius

26. - Sitta krueperi

27. - Certhia brachydactyla

28. - Zosterops japonica

29. - Passer rutilans

30. - Pyrgilauda davidiana

31. - Emberiza godlewskii

- Classis Mammalia

- Ordo Chiroptera

32. - Tadarida teniotis

- Ordo Rodentia

33. - Marmota bobac

34. - Cardiocranius paradoxus

- Ordo Carnivora

35. - Ursus thibetanus

36. - Prionailurus euptilura

- Ordo Pinnipedia

37. - - Monachus monachus

- Ordo Artiodactyla

38. - ,