ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная » Нормативно правовая документация

Поиск по тексту


Начало / Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области


Выберите раздел:

Прикрепленые файлы:
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.11.2010 № 470

 

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2010 г. N 470

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области

от 29.12.2011 N 619, от 20.03.2012 N 87, от 17.07.2012 N 272,

от 30.08.2017 N 464)

 

В соответствии с Законом Кемеровской области от 03.08.2000 N 56-ОЗ "О Красной книге Кемеровской области", в целях сохранения биологического разнообразия Кемеровской области и исключения из хозяйственного использования видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый список видов животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

2. Утвердить прилагаемый список видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Кемеровской области от 29.09.2004 N 1260-р "Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области".

4. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и департаменту информационных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по топливно-энергетическому комплексу и экологии) Е.В.Хлебунова.

(п. 5 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.08.2017 N 464)

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 1 ноября 2010 г. N 470

 

СПИСОК

ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области

от 17.07.2012 N 272)

 

N п/п

Наименование видов диких животных

Категории статуса редкости

1

2

3

Беспозвоночные животные

Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida

Класс Малощетинковые черви - Classis Oligochaeta

Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha

1.

Эйзения Малевича - Eisenia malevici

1

2.

Эйзения салаирская - Eisenia salairica

1

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda

Отряд Риссоидные моллюски - Ordo Rissoiformes

3.

Сибиробитинелла кузнецкая - Sibirobythinella kuznetzkiana

3

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata

4.

Бабка альпийская или зеленотелка альпийская - Somatochlora alpestris

3

5.

Дедка желтоногий - Stylurus flavipes

3

6.

Дедка обыкновенный - Gomphus vulgatissimus

4

7.

Дозорщик темнолобый - Anax parthenope julius

3

8.

Красотка японская - Calopteryx japonica

3

9.

Макромия сибирская - Macromia amphigena fraenata

3

Отряд Тараканосверчки - Ordo Notoptera

10.

Тараканосверчок Правдина - Grylloblatella pravdini

3

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

11.

Летунья голубокрылая - Epacromius pulverulentus

3

12.

Трещетка бугорчатая - Bryodema tuberculatum

2

13.

Триперст пустынный - Bruntridactylus tartarus

3

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

14.

Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus

1

15.

Бегун Бьюкенена - Metacolpodes buchanani

4

16.

Жужелица золотистокаемчатая - Carabus aurolimbatus

3

17.

Корнежил ребристый или сибирский - Eodorcadion carinatum

2

18.

Усач люцерновый или цветочный - Echinocerus floralis

3

Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera

19.

Муравьиный лев туранский - Deutoleon turanicus

4

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

20.

Андрена черноватая - Andrena atrata

4

21.

Муравей долиходерус сибирский - Dolichoderus sibiricus

3

22.

Муравей красноголовый - Formica truncorum

3

23.

Пчела-плотник - Xylocopa valga

4

24.

Шмель армянский - Bombus armeniacus

3

25.

Шмель моховой - Bombus muscorum

3

26.

Шмель необычный - Bombus paradoxus

3

27.

Шмель Семенова - Bombus semenoviellus

4

28.

Шмель скромный - Bombus modestus

2

29.

Шмель спорадикус - Bombus sporadicus

2

30.

Шмель патагиатус - Bombus patagiatus

2

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

31.

Аполлон номион - Parnassius nomion

3

32.

Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo

5

33.

Аполлон Феб - Parnassius phoebus

3

34.

Бархатница Брисеида - Chazara briseis

3

35.

Белянка каллидица - Parapieris callidice

3

36.

Бражник молочайный - Hyles euphorbiae

3

37.

Голубянка Алексис- Glaucopsyche alexis

3

38.

Голубянка Арион - Maculinea arion

3

39.

Голубянка Пилаон - Plebejus pylaon

3

40.

Голубянка Фальковича - Neolycaena falkovitchi

3

41.

Желтушка торфяниковая - Colias palaeno

3

42.

Капюшонница серебристая - Cucullia argentea

4

43.

Крылохвостка бузинная - Ourapteryx sambucaria

4

44.

Медведица даурская - Chelis dahurica

4

45.

Медведица Менетрие - Borearctia menetriesii

4

46.

Павлиний глаз ночной малый - Eudia (Saturnia) pavonia

3

47.

Орденская лента неверная - Catocala adultera

4

48.

Сенница амариллис - Coenonympha amaryllis

3

49.

Толстоголовка альцея - Carcharodus alceae

3

50.

Червонец пятнистый или червонец пламенный - Lycaena phlaeas

3

51.

Шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus

4

52.

Эверсманния украшенная - Eversmannia exornata

3

53.

Энеис Тарпея или степная - Oeneis tarpeia

3

54.

Языкан обыкновенный - Macrogrossum stellatarum

4

Позвоночные животные

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata

Класс Одноноздревые - Classis Cephalaspidomorphi

Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes

55.

Минога ручьевая сибирская - Lethenteron kessleri

2

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes

56.

Осетр сибирский - Acipenser baerii

1

57.

Стерлядь сибирская - Acipenser ruthenus

2

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

58.

Ленок тупорылый или ускуч - Brachymystax tumensis

1

59.

Нельма - Stenodus leucichthys nelma

2

Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes

60.

Подкаменщик сибирский - Cottus sibiricus

2

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

61.

Лягушка сибирская - Rana amurensis

3

62.

Тритон обыкновенный - Lissontriton vulgaris

1

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Ordo Squamata

63.

Полоз узорчатый - Elaphe dione

1

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Поганкообразные - Ordo Podicipediformes

64.

Поганка большая или чомга - Podiceps cristatus

3

65.

Поганка красношейная или рогатая - Podiceps auritus

3

66.

Поганка серощекая - Podiceps griseigena

3

67.

Поганка черношейная или ушастая - Podiceps nigricollis

3

Отряд Веслоногие (Пеликанообразные) - Ordo Pelecaniformes

68.

Пеликан кудрявый - Pelecanus crispus

6

69.

Пеликан розовый - Pelecanus onocrotalus

6

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes

70.

Аист черный - Ciconia nigra

3

71.

Выпь большая - Botaurus stellaris

3

Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes

72.

Фламинго - Phoenicopterus roseus

6

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

73.

Гуменник сибирский - Anser fabalis

1

74.

Казарка краснозобая - Rufibrenta ruficollis

1

75.

Лебедь кликун - Cygnus cygnus

1

76.

Лебедь малый - Cygnus bewickii

4

77.

Огарь или красная утка - Tadorna ferruginea

1

78.

Пеганка - Tadorna tadorna

1

79.

Пискулька - Anser erythropus

1

80.

Чернеть белоглазая или белоглазый нырок - Aythya nyroca

6

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

81.

Балобан - Falco cherrug

1

82.

Беркут - Aquila chrysaetos

1

83.

Дербник - Falco columbarius

3

84.

Гриф черный - Aegypius monachus

6

85.

Кобчик - Falco vespertinius

1

86.

Кречет - Falco rusticolus

1

87.

Лунь луговой - Circus pygargus

2

88.

Лунь степной - Circus macrourus

2

89.

Орел-карлик - Hieraaetus pennatus

3

90.

Орел-могильник - Aquila heliaca

1

91.

Орел степной - Aquila nipalensis

6

92.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla

1

93.

Осоед обыкновенный - Pernis apivorus

3

94.

Осоед хохлатый - Pernis ptilorhynchus

4

95.

Перепелятник малый - Accipiter gularis

4

96.

Подорлик большой - Aquila clanga

1

97.

Пустельга степная - Falco naumanni

1

98.

Сип белоголовый - Gyps fulvus

6

99.

Скопа - Pandion haliaetus

1

100.

Сокол-сапсан - Falco peregrinus

3

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

101.

Куропатка серая - Perdix perdix

2

102.

Куропатка белая - Lagopus lagopus

1

103.

Куропатка тундряная - Lagopus mutus

3

Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes

104.

Журавль белый или стерх - Grus leucogeranus

1

105.

Журавль-красавка - Anthropoides virgo

6

106.

Журавль серый - Grus grus

2

107.

Журавль черный или журавль-монах - Grus monacha

1

108.

Камышница или водяная курочка - Gallinula chloropus

3

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

109.

Веретенник большой - Limosa limosa

2

110.

Кроншнеп большой - Numenius arquata

3

111.

Крачка белокрылая - Chlidonias leucopterus

1

112.

Крачка черная - Chlidonias niger

3

113.

Кулик-сорока материковый - Haematopus ostralegus longipes

1

114.

Ходулочник - Himantopus himantopus

6

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

115.

Сова белая или полярная - Nyctea scandiaca

2

116.

Филин - Bubo bubo

1

Отряд Стрижеобразные - Ordo Apodiformes

117.

Стриж колючехвостый - Hirundapus caudacutus

3

Отряд Удодообразные - Ordo Upupiformes

118.

Удод - Upupa epops

4

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

119.

Лазоревка белая или князек - Parus cyanus

3

120.

Ремез обыкновенный - Remiz pendulinus

4

121.

Сорокопут серый или большой - Lanius exubitor

3

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

122.

Вечерница рыжая - Nyctalus noctula

1

123.

Кожан двухцветный - Vespertilio murinus

3

124.

Кожанок северный - Eptesicus nilssoni

3

125.

Ночница длиннохвостая - Myotis frater

4

126.

Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi

3

127.

Ночница прудовая - Myotis dasycneme

3

128.

Трубконос большой - Murina leucogaster

3

129.

Ушан обыкновенный - Plecotus auritus

3

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

130.

Мышовка степная - Sicista subtilis

1

131.

Суслик краснощекий - Spermophilus erythrogenys

1

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

132.

Барс снежный или ирбис - Uncia uncia

6

133.

Выдра - Lutra lutra

5

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

134.

Кабарга - Moschus moschiferus

1

135.

Северный олень сибирский лесной - Rangifer tarandus angustifrons

3

 

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее - таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее на территории Российской Федерации (на территории Кемеровской области) и нахождение которых в природе не подтверждено при целенаправленных поисках (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет);

1 - находящиеся под угрозой исчезновения (исчезающие). Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения (исчезающие);

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях);

4 - неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению;

6 - редкие случайные. Таксоны и популяции, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, которые случайно, нерегулярно, часто в единичных экземплярах появляются на территории Кемеровской области, но постоянно здесь не живут и не размножаются.

 

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

В.А.КОВАЛЕВ

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 1 ноября 2010 г. N 470

 

СПИСОК

ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области

от 17.07.2012 N 272)

 

N п/п

Наименование видов растений и грибов

Категории статуса редкости

1

2

3

Растения - Planta

Покрытосемянные - Magnoliophyta

Семейство Луковые - Alliaceae

1.

Лук ветвистый - Allium ramosum L. (A. odorum L.)

1

2.

Лук Водопьяновой - Allium vodopjanovae Friesen

2

Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)

3.

Володушка двустебельная - Bupleurum bicaule Helm

2

4.

Осмориза остистая - Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.

3

5.

Подлесник европейский - Sanicula europaea L.

3

6.

Подлесник Жиральди - Sanicula giraldii H. Wolff

3

7.

Триния ветвистая - Trinia ramosissima Ledeb.

2

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

8.

Копытень европейский - Asarum europaeum L.

3

Семейство Спаржевые - Asparagaceae

9.

Спаржа Палласа - Asparagus pallasii Miscz.

2

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

10.

Лейбниция бестычинковая - Leibnitzia anandria (L.) Turcz.

2

11.

Полынь понтийская - Artemisia pontica L.

2

12.

Полынь сантолинолистная - Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.

3

13.

Серпуха окаймленная - Serratula marginata Tausch

2

14.

Стеммаканта сафлоровидная - Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich

3

15.

Эдельвейс бледно-желтый - Leontopodium ochroleucum Beauverd (Эдельвейс бледно-желтый, степной - Leontopodium ochroleucum Beauverd subsp. campestre (Ledeb.) Khan.)

1

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

16.

Оносма Гмелина - Onosma gmelinii Ledeb.

2

17.

Тригонотис незабудковый - Trigonotis myosotidea (Maxim.) Maxim.

2

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

18.

Желтушник желтый - Erysimum flavum Gorgi) Bobr. (Желтушник желтый, алтайский - Erysimum flavum (Gorgi) Bobr. subcp. altaicum (C. A. Meyer) Polozhij)

2

19.

Сердечник трехнадрезанный - Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones

2

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

20.

Колокольчик болонский - Campanula bononiensis L.

2

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

21.

Гастролихнис траурный - Gastrolychnis tristis (Bunge) Czer.

2

22.

Качим Патрэна - Gypsophilla patrinii Ser.

3

23.

Ясколка крупная - Cerastium maximum L.

3

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

24.

Вьюнок китайский - Convolvulus chinensis Ker-Gawl. (Вьюнок двувершинный - Convolvulus bicuspidatus Fischer ex Link)

2

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

25.

Родиола розовая, золотой корень - Rhodiola rosea L.

3

Семейство Осоковые - Cyperaceae

26.

Камыш сильный - Scirpus validus Vahl

4

27.

Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

3

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

28.

Повойничек трехтычинковый - Elatine triandra Schkuhr

2

Семейство Вересковые - Ericaceae

29.

Арктоус альпийская - Arctous alpina (L.) Niedenzu

3

30.

Рододендрон золотистый (Кашкара) - Rhododendron aureum Georgi (Rhododendron chrysanthum Pall.)

3

31.

Рододендрон даурский - Rhododendron dauricum L. (Рододендрон Ледебура - Rhododendron ledebourii Pojark. (Rhododendron dauricum L. var. sempervirens Sims)

0

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

32.

Астрагал Кауфмана - Astragalus kaufmannii Kryl.

3

33.

Астрагал саралинский - Astragalus saralensis Gontsch.

3

34.

Люпинник отменный - Lupinaster eximius Steph. ex Ser.) C. Presl (Клевер отменный - Trifolium eximium Steph. ex DC.)

2

35.

Копеечник Турчанинова - Hedysarum turczaninovii Peschkova

3

36.

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralrnsis Fish.

3

37.

Термопсис монгольский - Thermopsis mongolica Czefr.

1

38.

Чина венгерская - Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke

2

39.

Чина Крылова - Lathyrus krylovu Serg.

2

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

40.

Хохлатка почти расставленная - Corydalis solida subsp. subremota (M.Popov) Peschkova)

2

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

41.

Герань Роберта - Geranium robertianum L.

3

Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae

42.

Касатик Блудова - Iris bloudovii Ledeb.

1

43.

Касатик приземистый - Iris humilis Georgi

3

Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)

44.

Зизифора пахучковидная - Ziziphora clinopodioides Lam.

3

45.

Змееголовник Крылова - Dracocephalum krylovu Lipsky

2

46.

Тимьян Маршалла - Thymus marschallianus Willd.

3

Семейство Осенниковые - Melanthiaceae

47.

Зигаденус сибирский - Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray

1

Семейство Лилейные - Liliaceae

48.

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl.

3

49.

Рябчик малый - Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult.

2

50.

Рябчик шахматный - Fritillaria meliagris L.

1

51.

Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh ex Shult. et Shult.

1

Семейство Льновые - Linaceae

52.

Лен многолетний - Linum perenne L.

3

Семейство Мальвовые - Malvaceae

53.

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

2

Семейство Наядовые - Najadaceae

54.

Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

2

55.

Наяда большая - Najas major All.

2

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

56.

Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.

3

57.

Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona Georgi

3

58.

Кувшинка чисто-белая - Nymphaea candida J. Presl

3

Семейство Орхидные - Orchidaceae

59.

Башмачок известняковый - Cypripedium calceolus L.

2

60.

Башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

3

61.

Башмачок крупноцветковый - Cypripediu macranthon Sw.

3

62.

Гнездоцветка (неоттианте) клобучковая - Neottianthe cuculata (L.) Schlechter

3

63.

Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis (L.) Rich.

2

64.

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

3

65.

Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

66.

Ладьян трехнадрезанный - Corallorrhiza trifida Chatel.

3

67.

Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.

2

68.

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.

3

69.

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

2

70.

Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver. (Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova)

2

71.

Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta (O. F.Muell.) Soo

3

72.

Пальчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub

2

73.

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

3

74.

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

4

75.

Скрученник приятный - Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.

3

76.

Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.

2

77.

Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br.

3

78.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

3

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

79.

Пион гибридный - Paeonia hybrida Pall.

0

Семейство Злаковые (Мятликовые) - Gramineae (Poaceae)

80.

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky

2

81.

Ковыль перистый - Stipa pennata L.

3

82.

Ковыль пушистый - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

2

83.

Чий смешиваемый - Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel.

2

84.

Ячмень Рожевица - Hordeum roshevitzii Bowden

4

Семейство Синюховые - Polemoniaceae

85.

Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

1

Семейство Истодовые - Polygalaceae

86.

Истод тонколистный - Polygala tenuifolia Willd.

2

Семейство Гречишные - Polygonaceae

87.

Ревень компактный - Rheum compactum L.

2

Семейство Первоцветные - Primulaceae

88.

Первоцвет поникающий - Primula patens (Turcz.) E. Busch (Первоцвет Зибольда - Primula sieboldii E. Morren)

2

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

89.

Грушанка желтоцветковая - Pyrola chlorantha Sw.

3

90.

Грушанка средняя - Pyrola media Sw.

3

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

91.

Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.

2

92.

Василистник ложнолепестковый - Thalictrum petaloideum L.

2

93.

Водосбор сибирский - Aquilegia sibirica Lam.

3

94.

Лютик кемеровский - Ranunculus kemerovensis (Kvist.) Ericson (Ranunculus cassubicus L. subsp. kemerovensis K. Gustav.)

2

95.

Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. Willd.

3

96.

Лютик многокорневой - Ranunculus polyrhizos Steph.

2

97.

Лютик языковидный - Ranunculus lingua L.

3

98.

Прострел Турчанинова - Pulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg.

2

99.

Стародубка пушистая - Adonis villosa Ledeb.

2

Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae

100.

Лапчатка изящнейшая - Potentilla elegantissima Polozhij

2

101.

Таволга городчатая - Spiraea crenata L.

4

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

102.

Мителла голая - Mitella nuda L.

3

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

103.

Вероника перистая - Veronica pinnata L.

1

104.

Линдерния лежачая - Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

1

105.

Норичник алтайский - Scrophularia altaica Murr.

1

106.

Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa Dumort.

1

Семейство Пасленовые - Solanaceae

107.

Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G. Don

1

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

108.

Рогульник плавающий - Trapa natans L.

0

Семейство Липовые - Tiliaceae

109.

Липа сибирская - Tilia sibirica Bayer

2

Семейство Валериановые - Valerianaceae

110.

Патриния скальная - Patrinia rupestris (Pall.) Dufr.

1

Семейство Фиалковые - Violaceae

111.

Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.

1

112.

Фиалка рассеченная - Viola dissecta Ledeb.

2

Голосеменные - Pinophyta

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

113.

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

2

Семейство Эфедровые - Ephedraceae

114.

Эфедра односемянная - Ephedra monosperma C.A. Mey..

2

Папоротникообразные - Polypodiophyta

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

115.

Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.

1

116.

Костенец зеленый - Asplenium viride Huds.

3

117.

Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

1

118.

Костенец северный - Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

1

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

119.

Пузырник алтайский - Cystopteris altajensis Gureeva

1

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

120.

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

3

121.

Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.

3

Семейство Криптограммовые - Cryptogrammaceae

122.

Криптограмма Стеллера - Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl

1

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

123.

Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenner) Fee

3

124.

Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis (L.) Roth

2

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

125.

Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L.

1

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

126.

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.

3

127.

Многоножка сибирская - Polypodium sibiricum Sipl.

3

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

128.

Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

3

Мохообразные - Bryophyta

129.

Анакамптодон широкозубцовый - Anacamptodon latidens (Besch.) Broth.

3

130.

Аномодон Ругеля - Anomodon rugelii (Mull.Hal.) Keissl.

3

131.

Эвринхиум узкоклеточный - Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop.

3

132.

Ринхостегиум круглолистный - Rhynchostegium rotundifolium (Scop. ex Brid.) Bruch et al.

3

133.

Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. & Arnell) Ther.

2

134.

Схистостега перистая - Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber & D.Mohr

2

135.

Скорпидиум скорпионовидный - Scorpidium scorpioides (Hedw.) Limpr.

1

136.

Псевдокаллиергон трехрядный - Pseudocalliergon trifarium (F.Weber & D.Mohr) Loeske

1

137.

Олиготрихум герцинский - Oligotrichum hercynicum (Hedw.) Lam. & DC.

3

138.

Цинклидотус береговой - Cinclidotus riparius (Host ex Brid.) Arn.

3

Лишайники - Lichenes

139.

Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae Dodge

3

140.

Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

3

141.

Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

3

142.

Менегация пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massai.

3

143.

Рамалина Асахины - Ramalina asahinana Zahlbr.

3

144.

Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.

3

145

Тукнерария JIaypepa - Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randlane et Thell

3

146.

Пексине соредиозная - Pexine sorediata (Ach.) Mont.

3

147.

Нормандина красивенькая - Normandina pulchella (Borrer) Nyl.

3

Грибы - Fungi (Mycota)

148.

Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) Mos.

3

149.

Чешуйница древесинная - Leucopholiota lignicola (P. Karst.) Harmaja (Lepiota lignicola P. Karst.)

3

150.

Паутинник Бюльяра - Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr.

3

151.

Мицена орегонская (мицена оранжевая) - Mycena oregonensis A.H. Sm.

3

152.

Веселка обыкновенная - Phallus impudicus Pers.

3

153.

Лангермания гигантская - Langermannia gigantean (Pers.) Rostk.

3

154.

Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E. Fischer

3

155.

Дождевик заостренный - Lycoperdon acuminatum Bosc

3

156.

Олений трюфель - Elaphomyces granulatus Fr.

3

157.

Банкера грязно-буро-беловатая - Bankera fuligineo- alba (J.C. Schmidt: Fr.) Pouzar

2

158.

Болетопсис серый - Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev& Singer

2

159.

Гомфус булавовидный - Gomphus clavatus (Pers.) Gray.

2

160.

Рога-тик усеченный - Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk

3

161.

Рамариопсис красивейший - Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner

2

162.

Рамария краснеющая - Ramaria rubella (Peck) Corner

3

163.

Трутовик Каяндера - Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. & Pouzar

3

164.

Пилопория саянская - Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemela

3

165.

Спарассис курчавый - Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

2

 

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее на территории Кемеровской области, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения);

3 - редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) Кемеровской области;

4 - неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны;

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

 

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

В.А.КОВАЛЕВ