ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Департамент по охране объектов
животного мира Кузбасса

МЕНЮ
doc Приказ Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 19 декабря 1997 г. N 569

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г. N 1472

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 1997 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ)

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659,

Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635,

Приказа Минприроды РФ от 28.04.2011 N 242)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 1).

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 2).

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных Перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.

3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно-исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М. Амирханова.

Председатель Государственного

комитета Российской Федерации

по охране окружающей среды

В.И.ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН

Приложение 1

к Приказу Госкомэкологии России

от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659,

Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635,

Приказа Минприроды РФ от 28.04.2011 N 242)

┌────┬─────────────────────────────────────────────────┬─────────┐

│ N │ Название видов (подвидов, популяций) │Категории│

│п.п.│ диких животных │ статуса │

│ │ │редкости │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────┤

│ │ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ │ │

│ │ │ │

│ │ Раздел 1 │ │

│ │ │ │

│ │ Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes │ │

│ │ │ │

│1. │Пестрая афродита - Aphrodita australis │ 3 │

│ │ │ │

│ │Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes │ │

│ │ │ │

│2. │Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus│ 3 │

│ │ │ │

│ │ Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Монилигастридоморфы - Ordo │ │

│ │ Moniligastridomorpha │ │

│ │ │ │

│3. │Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi │ 2 │

│ │ │ │

│ │Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha │ │

│ │ │ │

│4. │Железняк - Aporrectodea dubiosa │ 2 │

│5. │Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi │ 1 │

│6. │Японская эйзения - Eisenia japonica │ 2 │

│7. │Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi │ 1 │

│8. │Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia │ 2 │

│9. │Эйзения Малевича - Eisenia malevici │ 1 │

│10. │Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica │ 1 │

│11. │Салаирская эйзения - Eisenia salairica │ 2 │

│12. │Алтайская эйзения - Eisenia altaica │ 1 │

│13. │Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Раздел 2 │ │

│ │ │ │

│ │ Тип Мшанки - Phylum Bryozoa │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Губоотверстные - Classis Cheilostomida │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes │ │

│ │ │ │

│14. │Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora│ 3 │

│ │imperati tumescens │ │

│ │ │ │

│ │ Раздел 3 │ │

│ │ │ │

│ │ Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Замковые - Classis Testicardines │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Теребратулообразные - Ordo │ │

│ │ Terebratuliformes │ │

│ │ │ │

│15. │Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Раздел 4 │ │

│ │ │ │

│ │ Тип Моллюски - Phylum Mollusca │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Панцирные - Classis Polyplacophora │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes │ │

│ │ │ │

│16. │Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi │ 3 │

│17. │Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii │ 3 │

│18. │Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda │ │

│ │ │ │

│ │Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes│ │

│ │ │ │

│19. │Гигантская тугалия - Tugali gigas │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes │ │

│ │ │ │

│20. │Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus│ 3 │

│ │deformis │ │

│21. │Рапана Томаса - Rapana thomasiana│ 1 │

│ │(дальневосточная популяция) │ │

│22. │Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes │ │

│ │ │ │

│23. │Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta │ 4 │

│ │ │ │

│ │ Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes │ │

│ │ │ │

│24. │Обыкновенная жемчужница - Margaritifera│ 2 │

│ │margaritifera │ │

│25. │Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica │ 2 │

│26. │Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae │ 1 │

│27. │Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi │ 3 │

│28. │Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis │ 3 │

│29. │Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis │ 3 │

│30. │Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis │ 3 │

│31. │Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini │ 3 │

│32. │Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia│ │

│ │mongolica │ │

│33. │Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia│ 3 │

│ │ussuriensis │ │

│34. │Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia│ 2 │

│ │arsenievi │ │

│35. │Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia│ 3 │

│ │shadini │ │

│36. │Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia│ 2 │

│ │dulkeitiana │ │

│37. │Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia│ 2 │

│ │weliczkowskii │ │

│38. │Раздольненская миддендорффиная -│ 3 │

│ │Middendorffinaia sujfunensis │ │

│39. │Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi │ 4 │

│40. │Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki │ 1 │

│41. │Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis │ 2 │

│42. │Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria│ 2 │

│ │ussuriensis │ │

│43. │Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi │ 2 │

│44. │Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata │ 2 │

│45. │Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica│ 1 │

│46. │Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis │ 2 │

│47. │Анемина Булдовского - Anemina buldowskii │ 2 │

│48. │Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta │ 2 │

│49. │Приморская синанодонта - Sinanodonta -│ 2 │

│ │primorjensis │ │

│50. │Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia│ 2 │

│ │sihotealinica │ │

│51. │Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini │ 1 │

│52. │Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi │ 2 │

│53. │Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis│ 1 │

│54. │Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Фоладомиобразные Ordo Pholadomyiformes │ │

│ │ │ │

│55. │Приморская корбикула - Corbicula producta │ 1 │

│56. │Роговой черенок - Solen corneus │ 4 │

│57. │Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni │ 4 │

│ │ │ │

│ │ Раздел 5 │ │

│ │ │ │

│ │ Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Ракообразные - Classis Crustacea │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda │ │

│ │ │ │

│58. │Рак-богомол - Oratosquilla oratoria │ 4 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda │ │

│ │ │ │

│59. │Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini │ 3 │

│60. │Японский краб - Charybdis japonica │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Класс Насекомые - Classis Insecta │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Стрекозы - Ordo Odonata │ │

│ │ │ │

│61. │Дозорщик-император - Anax imperator │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera │ │

│ │ │ │

│62. │Многобугорчатый шароглав - Bradyporus│ 1 │

│ │multituberculatus │ │

│63. │Степная дыбка - Saga pedo │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera │ │

│ │ │ │

│64. │Кавказская жужелица - Carabus caucasicus │ 2 │

│65. │Жужелица Геблера - Carabus gebleri │ 1 │

│66. │Жужелица Авинова - Carabus avinovi │ 2 │

│67. │Жужелица Лопатина - Carabus lopatini │ 2 │

│68. │Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis │ 2 │

│69. │Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis │ 2 │

│70. │Жужелица Янковского - Carabus janrowskii │ 2 │

│71. │Жужелица Константинова - Carabus constantinovi │ 2 │

│72. │Жужелица Риделя - Carabus riedeli │ 2 │

│73. │Венгерская жужелица - Carabus hungaricus │ 2 │

│74. │Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi │ 2 │

│75. │Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi │ 2 │

│76. │Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi │ 2 │

│77. │Пахучий красотел - Calosoma sycophanta │ 2 │

│78. │Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus │ 1 │

│79. │Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi │ 1 │

│80. │Черный рогачик - Ceruchus lignarius │ 2 │

│81. │Жук-олень - Lucanus cervus │ 2 │

│82. │Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita │ 2 │

│83. │Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita │ 2 │

│84. │Японский отшельник - Osmoderma opicum │ 2 │

│85. │Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa │ 2 │

│86. │Красивая бронзовка - Potosia speciosa │ 2 │

│87. │Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus │ 2 │

│88. │Реликтовый дровосек - Callipogon relictus │ 2 │

│89. │Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis │ 2 │

│90. │Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola │ 2 │

│91. │Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus │ 2 │

│92. │Альпийский усач - Rosalia alpina │ 2 │

│93. │Небесный усач - Rosalia coelestis │ 2 │

│94. │Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana │ 2 │

│95. │Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus │ 1 │

│96. │Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus │ 1 │

│97. │Бородавчатый омиас - Omias verruca │ 1 │

│98. │Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus │ 2 │

│99. │Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus│ 2 │

│ │tetragrammus │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera │ │

│ │ │ │

│100.│Плероневра Даля - Pleroneura dahli │ 2 │

│101.│Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea │ 2 │

│102.│Паразитический оруссус - Orussus abietinus │ 2 │

│103.│Черноногий харакопигус - Characopygus modestus │ 2 │

│104.│Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps │ 2 │

│105.│Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata │ 2 │

│106.│Псевдоклавеллария Семенова - Pseudoclavellaria│ 2 │

│ │semenovi │ │

│107.│Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria │ 2 │

│108.│Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii │ 2 │

│109.│Прибайкальская абия - Abia semenoviana │ 2 │

│110.│Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis │ 2 │

│111.│Крупный парнопес - Parnopes grandior │ 2 │

│112.│Пчела-плотник - Xylocopa valga │ 2 │

│113.│Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus │ 2 │

│114.│Шмель-отшельник - Bombus anachoreta │ 2 │

│115.│Редчайший шмель - Bombus unicus │ 2 │

│116.│Изменчивый шмель - Bombus proteus │ 2 │

│117.│Армянский шмель - Bombus armeniacus │ 2 │

│118.│Шмель Черского - Bombus czerskii │ 2 │

│119.│Степной шмель - Bombus fragrans │ 2 │

│120.│Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus │ 2 │

│121.│Восковая пчела - Apis cerana │ 1 │

│122.│Восточный лиометопум - Liometopum orientalis │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera │ │

│ │ │ │

│123.│Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata │ 1 │

│124.│Монгольская медведица - Pallarctia mongolica │ 1 │

│125.│Лента Кочубея - Catocala kotschubeji │ 1 │

│126.│Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti │ 1 │

│127.│Лента нага - Catocala nagioides │ 2 │

│128.│Голубая аркте - Arcte coerula │ 1 │

│129.│Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis │ 1 │

│130.│Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina │ 1 │

│131.│Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina │ 1 │

│132.│Непохожая волнянка - Numenes disparilis │ 1 │

│133.│Мрачная волнянка - Parocneria furva │ 1 │

│134.│Превосходная розама - Rosama ornata │ 1 │

│135.│Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata │ 1 │

│136.│Волнистый кланис - Clanis undulosa │ 1 │

│137.│Орлиная бибазис - Bibasis aquilina │ 2 │

│138.│Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis │ 2 │

│139.│Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans │ 1 │

│140.│Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica │ 1 │

│141.│Голубянка Давида - Neolycaena davidi │ 1 │

│142.│Голубянка римн - Neolycaena rhymnus │ 2 │

│143.│Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi │ 1 │

│144.│Голубянка ореас - Maslowskia oreas │ 1 │

│145.│Голубянка аргали - Glaucopsyche argali │ 1 │

│146.│Люцина - Hamearis lucina │ 2 │

│147.│Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia │ 2 │

│148.│Исключительная секия - Seokia eximia │ 2 │

│149.│Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni │ 1 │

│150.│Энеис Элуэса - Oeneis elwesi │ 1 │

│151.│Мнемозина - Parnassius mnemosyne │ 2 │

│152.│Аполлон Фельдера - Parnassius felderi │ 1 │

│153.│Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo │ 2 │

│154.│Серицин монтела - Sericinus montela │ 2 │

│155.│Алкиной - Atrophaneura alcinous │ 1 │

│ │ │ │

│ │ ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ │ │

│ │ │ │

│ │ Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata │ │

│ │ │ │

│ │ Раздел 1 │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes │ │

│ │ │ │

│156.│Морская минога - Petromyzon marinus │ 1 │

│157.│Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri │ 2 │

│158.│Исключен. - Приказ Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659 │

│159.│Украинская минога - Eudontomyzon mariae │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Раздел 2 │ │

│ │ │ │

│ │ Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes │ │

│ │ │ │

│160.│Калуга - Huso dauricus │ 1 │

│ │(зейско-буреинская популяция) │ │

│161.│Азовская белуга - Huso huso maeoticus │ 1 │

│162.│Атлантический осетр - Acipenser sturio │ 0 │

│163.│Сахалинский осетр - Acipenser medirostris │ 1 │

│164.│Амурский осетр - Acipenser schrencki │ 1 │

│ │(зейско-буреинская популяция) │ │

│165.│Сибирский осетр - Acipenser baerii │ │

│ │а) западно-сибирский п/вид (обский осетр) -│ 2 │

│ │A. b. baerii │ │

│ │б) байкальский п/вид (байкальский осетр) - A. b.│ 2 │

│ │baicalensis │ │

│166.│Шип - Acipenser nudiventris │ 1 │

│167.│Стерлядь - Acipenser ruthenus │ 1 │

│ │(популяции басс. рек Днепр, Дон, Кубань, Урал,│ │

│ │Сура, Верхняя и Средняя Кама) │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes │ │

│ │ │ │

│168.│Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis │ 2 │

│169.│Исключен. - Приказ Минприроды РФ от 28.04.2011 N 242 │

│170.│Абрауская тюлька - Clupeonella abrau │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes │ │

│ │ │ │

│171.│Озерный лосось - Salmo salar m. sebago (за│ 2 │

│ │исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского│ │

│ │озера) │ │

│(п. 171 в ред. Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635) │ │

│172.│Кумжа - Salmo trutta │ │

│ │а) беломорско-балтийский п/вид - S. t. trutta│ 2 │

│ │(басс. Балтийского моря; проходная форма;│ │

│ │озерная форель - m. lacustris, ручьевая форель -│ │

│ │m. fario) │ │

│ │(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659) │

│ │б) каспийский п/вид - S. t. caspius │ 1 │

│ │(проходная форма) │ │

│ │(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659) │

│ │в) черноморский п/вид - S. t. labrax │ 1 │

│ │(проходная форма) │ │

│ │г) эйзенамская форель - S. t. ezenami │ 2 │

│ │д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - S.t.│ │

│ │m.fario │ │

│ │(пп. "д" введен Приказом Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 │

│ │N 659) │ │

│173.│Микижа - Parasalmo mykiss │ 3 │

│ │(проходная форма - камчатская семга; популяция│ │

│ │Шантарских островов) │ │

│(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)│ │

│174.│Арктический голец - Salvelinus salpinus │ 2 │

│ │(популяции Забайкалья) │ │

│(п. 174 в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659) │

│175.│Малоротая палия - Salvelinus elgyticus │ 3 │

│176.│Длинноперая палия Световидова - Salvethymus│ 3 │

│ │svetovidovi │ │

│177.│Обыкновенный таймень - Hucho taimen │ 1 │

│ │(европейская часть России, Полярный и Средний│ │

│ │Урал) │ │

│178.│Сахалинский таймень - Parahucho perryi │ 2 │

│ │(популяция о-ва Сахалин) │ │

│(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)│ │

│179.│Ленок - Brachymystax lenok │ 1 │

│ │(басс. р. Оби) │ │

│180.│Нельма - Stenodus leucichthys │ │

│ │а) белорыбица - S. l. leucichthys │ 1 │

│ │(басс. р. Урал) │ │

│ │б) нельма - S. l. nelma │ 1 │

│ │(европейская часть России) │ │

│181.│Сиг - Coregonus lavaretus │ │

│ │а) волховский сиг - C. l. baeri │ 2 │

│ │б) баунтовский сиг - C. l. baunti │ 3 │

│ │в) исключен. - Приказ Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 │

│ │N 659 │ │

│182.│Переславская ряпушка - Coregonus albula│ 2 │

│ │pereslavicus │ │

│183.│Карликовый валек - Prosopium coulteri │ 3 │

│184.│Европейский хариус - Thynallus thymallus │ 2 │

│ │(популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал) │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes │ │

│ │ │ │

│185.│Вырезуб - Rutilus frisii │ │

│ │а) вырезуб - R. f. frisii │ 4 │

│ │б) исключен. - Приказ МПР РФ от 09.09.2004 N 635 │ │

│186.│Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus │ 1 │

│187.│Азово-черноморская шемая - Chalcalburnus│ 2 │

│ │chalcoides mento │ │

│188.│Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus│ 2 │

│ │rossicus │ │

│189.│Желтощек - Elopichthys bambusa │ 1 │

│190.│Черный амур - Mylopharyngodon piceus │ 1 │

│ │(аборигенная популяция) │ │

│191.│Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis │ 1 │

│192.│Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops│ 1 │

│ │microlepis │ │

│193.│Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes │ │

│ │ │ │

│194.│Сом Солдатова - Silurus soldatovi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes │ │

│ │ │ │

│195.│Берш - Stizostedion volgensis │ 3 │

│ │(басс. р. Урал) │ │

│196.│Китайский окунь, ауха - Siniperca chua-tsi │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Скорпенообразные - Orso Scorpaeniformes │ │

│ │ │ │

│197.│Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes │ │

│ │ │ │

│198.│Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Класс Земноводные - Classis Amphibia │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Хвостатые - Ordo Caudata │ │

│ │ │ │

│199.│Малоазиатский тритон - Triturus vittatus │ 3 │

│200.│Тритон Карелина - Triturus karelinii │ 4 │

│201.│Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus│ 2 │

│ │fischeri │ │

│202.│Обыкновенный Тритон Ланца - Triturus vulgaris│ 2 │

│ │lantzi │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Бесхвостые - Ordo Anura │ │

│ │ │ │

│203.│Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus │ 2 │

│204.│Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus │ 2 │

│205.│Камышовая жаба - Bufo calamita │ 2 │

│206.│Сирийская чесночница - Pelobates syriacus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Черепахи - Ordo Testudines │ │

│ │ │ │

│207.│Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis │ 2 │

│208.│Средиземноморская черепаха - Testudo graeca │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Ящерицы - Ordo Sauria │ │

│ │ │ │

│209.│Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens │ 3 │

│210.│Серый геккон - Cyrtopodion russowi │ 1 │

│211.│Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri │ 4 │

│212.│Ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii│ 3 │

│ │tuvensis │ │

│213.│Средняя ящерица - Lacerta media │ 3 │

│214.│Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Змеи - Ordo Serpentes │ │

│ │ │ │

│215.│Западный удавчик - Eryx jaculus │ 3 │

│216.│Японский полоз - Elaphe japonica │ 3 │

│217.│Эскулапов полоз - Elaphe longissima │ 2 │

│218.│Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri │ 3 │

│219.│Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura │ 0 │

│220.│Полосатый полоз - Coluber spinalis │ 3 │

│221.│Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum │ 3 │

│222.│Восточный динодон - Dinodon orientale │ 0 │

│223.│Кошачья змея - Telescopus fallax │ 3 │

│224.│Гадюка Динника - Vipera dinniki │ 2 │

│225.│Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi │ 2 │

│226.│Гадюка Никольского - Vipera nikolskii │ 4 │

│227.│Гюрза - Vipera lebetina │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Класс Птицы - Classis Aves │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes │ │

│ │ │ │

│228.│Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica│ 2 │

│ │arctica │ │

│ │(Центрально-европейская популяция) │ │

│229.│Белоклювая гагара - Gavia adamsii │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes │ │

│ │ │ │

│230.│Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus │ 1 │

│231.│Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas │ 3 │

│232.│Малая качурка - Oceanodroma monorhis │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes │ │

│ │ │ │

│233.│Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus │ 1 │

│234.│Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus │ 2 │

│235.│Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis │ 3 │

│236.│Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus │ 2 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes │ │

│ │ │ │

│237.│Египетская цапля - Bubulcus ibis │ 3 │

│238.│Средняя белая цапля - Egretta intermedia │ 3 │

│239.│Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes │ 1 │

│240.│Колпица - Platalea leucorodia │ 2 │

│241.│Каравайка - Plegadis falcinellus │ 3 │

│242.│Красноногий ибис - Nipponia nippon │ 1 │

│243.│Дальневосточный аист - Ciconia boyciana │ 1 │

│244.│Черный аист - Ciconia nigra │ 3 │

│ │ │ │

│ │Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes│ │

│ │ │ │

│245.│Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes │ │

│ │ │ │

│246.│Алеутская канадская казарка - Branta canadensis│ 4 │

│ │leucopareia │ │

│247.│Атлантическая черная казарка - Branta bernicla│ 3 │

│ │hrota │ │

│248.│Американская казарка - Branta nigricans │ 3 │

│249.│Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis │ 3 │

│250.│Пискулька - Anser erythropus │ 2 │

│251.│Белошей - Philacte canagica │ 2 │

│252.│Горный гусь - Eulabeia indica │ 1 │

│253.│Сухонос - Cygnopsis cygnoides │ 1 │

│254.│Малый лебедь - Cygnus bewickii │ 5 │

│255.│Американский лебедь - Cygnus columbianus │ 3 │

│256.│Хохлатая пеганка - Tadorna cristata │ 1 │

│257.│Клоктун - Anas formosa │ 2 │

│258.│Мраморный чирок - Anas angustirostris │ 1 │

│259.│Мандаринка - Aix galericulata │ 3 │

│260.│Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri │ 3 │

│261.│Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca │ 2 │

│262.│Савка - Oxyura leucocephala │ 1 │

│263.│Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes │ │

│ │ │ │

│264.│Скопа - Pandion haliaetus │ 3 │

│265.│Красный коршун - Milvus milvus │ 1 │

│266.│Степной лунь - Circus macrourus │ 2 │

│267.│Европейский тювик - Accipiter brevipes │ 3 │

│268.│Курганник - Buteo rufinus │ 3 │

│269.│Ястребиный сарыч - Butastur indicus │ 2 │

│270.│Змееяд - Circaetus gallicus │ 2 │

│271.│Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis │ 3 │

│272.│Степной орел - Aquila rapax │ 3 │

│273.│Большой подорлик - Aquila clanga │ │

│ │(популяции европ. части России) │ 2 │

│ │(популяции Дальнего Востока) │ 2 │

│274.│Малый подорлик - Aquila pomarina │ 3 │

│275.│Могильник - Aquila heliaca │ 2 │

│276.│Беркут - Aquila chrysaetos │ 3 │

│277.│Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus │ 1 │

│278.│Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla │ 3 │

│279.│Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus │ 4 │

│280.│Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus │ 3 │

│281.│Бородач - Gypaetus barbatus │ 3 │

│282.│Стервятник - Neophron percnopterus │ 3 │

│283.│Черный гриф - Aegypius monachus │ 3 │

│284.│Белоголовый сип - Gyps fulvus │ 3 │

│285.│Кречет - Falco rusticolus │ 2 │

│286.│Балобан - Falco cherrug │ 2 │

│287.│Сапсан - Falco peregrinus │ 2 │

│288.│Степная пустельга - Falco naumanni │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Курообразные - Ordo Galliformes │ │

│ │ │ │

│289.│Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus│ 2 │

│ │rossicus │ │

│290.│Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi │ 3 │

│291.│Дикуша - Falcipennis falcipennis │ 2 │

│292.│Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix│ 1 │

│ │dauurica suschkini │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes │ │

│ │ │ │

│293.│Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis │ 1 │

│294.│Стерх - Grus leucogeranus │ │

│ │(обская популяция) │ 1 │

│ │(якутская популяция) │ 3 │

│295.│Даурский журавль - Grus vipio │ 1 │

│296.│Черный журавль - Grus monacha │ 3 │

│297.│Красавка - Anthropoides virgo │ 5 │

│298.│Красноногий погоныш - Porzana fusca │ 3 │

│299.│Белокрылый погоныш - Porzana exquisita │ 1 │

│300.│Рогатая камышница - Gallicrex cinerea │ 4 │

│301.│Султанка - Porphyrio porphyrio │ 3 │

│302.│Дрофа - Otis tarda │ │

│ │а) европейский п/вид - O. t. tarda │ 3 │

│ │б) восточно-сибирский п/вид - O. t. dybowskii │ 2 │

│303.│Стрепет - Tetrax tetrax │ 3 │

│304.│Джек - Chlamydotis undulata │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes │ │

│ │ │ │

│305.│Авдотка - Burhinus oedicnemus │ 4 │

│306.│Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria│ 3 │

│ │apricaria │ │

│307.│Уссурийский зуек - Charadrius placidus │ 3 │

│308.│Каспийский зуек - Charadrius asiaticus │ 3 │

│309.│Кречетка - Chettusia gregaria │ 1 │

│310.│Ходулочник - Himantopus himantopus │ 3 │

│311.│Шилоклювка - Recurvirostra avosetta │ 3 │

│312.│Кулик-сорока - Haematopus ostralegus │ │

│ │а) материковый п/вид - H. o. longipes │ 3 │

│ │б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans │ 4 │

│313.│Охотский улит - Tringa guttifer │ 1 │

│314.│Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus │ 3 │

│315.│Чернозобик - Calidris alpina │ │

│ │а) балтийский п/вид - C. a. schinzii │ 1 │

│ │б) сахалинский п/вид - C. a. actitis │ 1 │

│316.│Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris│ 1 │

│ │ptilocnemis kurilensis │ │

│317.│Желтозобик - Tryngites subruficollis │ 3 │

│318.│Японский бекас - Gallinago hardwickii │ 3 │

│319.│Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris │ 1 │

│320.│Большой кроншнеп - Numenius arquata │ 2 │

│ │(популяции южной и средней полосы европейской│ │

│ │части России) │ │

│321.│Дальневосточный кроншнеп - Numenius│ 2 │

│ │madagascariensis │ │

│322.│Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus│ 3 │

│ │semipalmatus │ │

│323.│Степная тиркушка - Glareola nordmanni │ 2 │

│324.│Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus │ 5 │

│325.│Реликтовая чайка - Larus relictus │ 1 │

│326.│Китайская чайка - Larus saundersi │ 4 │

│327.│Красноногая говорушка - Rissa brevirostris │ 3 │

│328.│Белая чайка - Pagophila eburnea │ 3 │

│329.│Чеграва - Hydroprogne caspia │ 3 │

│330.│Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica │ 3 │

│331.│Малая крачка - Sterna albifrons │ 2 │

│332.│Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus│ 3 │

│ │marmoratus perdix │ │

│333.│Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris │ 3 │

│334.│Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes │ │

│ │ │ │

│335.│Филин - Bubo bubo │ 2 │

│336.│Рыбный филин - Ketupa blakistoni │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes │ │

│ │ │ │

│337.│Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris │ 3 │

│338.│Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes │ │

│ │ │ │

│339.│Европейский средний дятел - Dendrocopus medius│ 2 │

│ │medius │ │

│340.│Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus │ 4 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes │ │

│ │ │ │

│341.│Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica │ 2 │

│342.│Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor│ 3 │

│ │excubitor │ │

│343.│Японская камышевка - Megalurus pryeri │ 4 │

│344.│Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola │ 4 │

│345.│Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi │ 3 │

│346.│Большой чекан - Saxicola insignis │ 1 │

│347.│Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi │ 3 │

│348.│Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus│ 4 │

│349.│Косматый поползень - Sitta villosa │ 2 │

│350.│Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Класс Млекопитающие - Classis Mammalia │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora │ │

│ │ │ │

│351.│Даурский еж - Erinaceus dauuricus │ 4 │

│352.│Русская выхухоль - Desmana moschata │ 2 │

│353.│Японская могера - Mogera wogura │ 3 │

│354.│Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera │ │

│ │ │ │

│355.│Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros │ 3 │

│356.│Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi │ 2 │

│357.│Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum │ 3 │

│358.│Остроухая ночница - Myotis blythi │ 2 │

│359.│Трехцветная ночница - Myotis emarginatus │ 2 │

│360.│Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus │ 3 │

│361.│Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi│ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Грызуны - Ordo Rodentia │ │

│ │ │ │

│362.│Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica │ │

│ │(тувинская популяция) │ 2 │

│ │(читинская популяция) │ 1 │

│(п. 362 в ред. Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635) │ │

│363.│Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota│ 4 │

│ │camtschatica doppelmayeri │ │

│364.│Речной бобр - Castor fiber │ │

│ │а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei │ 1 │

│ │б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus │ 1 │

│365.│Гигантский слепыш - Spalax giganteus │ 3 │

│366.│Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus│ 2 │

│367.│Желтая пеструшка - Eolagurus luteus │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Хищные - Ordo Carnivora │ │

│ │ │ │

│368.│Медновский голубой песец - Alopex lagopus│ 1 │

│ │semenovi │ │

│369.│Красный волк - Cuon alpinus │ 1 │

│370.│Белый медведь - Ursus maritimus │ │

│ │(карско-баренцевоморская популяция) │ 4 │

│ │(лаптевская популяция) │ 3 │

│ │(чукотско-аляскинская популяция) │ 5 │

│371.│Солонгой - Mustela altaica raddei │ 2 │

│ │(дальневосточная популяция) │ │

│372.│Амурский степной хорь - Mustela eversmanni│ 2 │

│ │amurensis │ │

│373.│Кавказская европейская норка - Mustela lutreola│ 1 │

│ │turovi │ │

│374.│Перевязка - Vormela peregusna │ 1 │

│375.│Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis │ 3 │

│376.│Калан - Enhydra lutris │ 3 │

│377.│Кавказская лесная кошка - Felis silvestris│ 3 │

│ │caucasica │ │

│378.│Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus │ 2 │

│379.│Манул - Felis manul │ 3 │

│380.│Амурский тигр - Panthera tigris altaica │ 2 │

│381.│Леопард - Panthera pardus │ 1 │

│382.│Снежный барс - Uncia uncia │ 1 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia │ │

│ │ │ │

│383.│Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus│ 2 │

│384.│Морж - Odobenus rosmarus │ │

│ │а) атлантический п/вид - O. r. rosmarus │ 2 │

│ │б) лаптевский п/вид - O. r. laptevi │ 3 │

│385.│Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina │ │

│ │а) европейский п/вид - P. v. vitulina │ │

│ │(баренцевоморская популяция) │ 3 │

│ │(балтийская популяция) │ 1 │

│ │б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) -│ 3 │

│ │P. v. stejnegeri │ │

│386.│Кольчатая нерпа - Phoca hispida │ │

│ │а) балтийский п/вид - P. h. botnica │ 2 │

│ │б) ладожский п/вид - P. h. ladogensis │ 3 │

│387.│Серый тюлень - Halichoerus grypus │ │

│ │а) балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus │ 1 │

│ │б) атлантический п/вид (тевяк) - H. g. grypus │ 3 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Китообразные - Ordo Cetacea │ │

│ │ │ │

│388.│Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus│ 4 │

│ │acutus │ │

│389.│Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris │ 3 │

│390.│Черноморская афалина - Tursiops truncatus│ 3 │

│ │ponticus │ │

│391.│Серый дельфин - Grampus griseus │ 4 │

│392.│Морская свинья - Phocoena phocoena │ │

│ │а) североатлантический п/вид - P. p. phocoena │ 4 │

│ │б) черноморский п/вид - P. p. relicta │ 3 │

│ │в) северо-тихоокеанский п/вид - P. p. vomerina │ 4 │

│393.│Малая косатка - Pseudorca crassidens │ 4 │

│394.│Нарвал (единорог) - Monodon monoceros │ 3 │

│395.│Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus │ 1 │

│396.│Клюворыл - Ziphius cavirostris │ 3 │

│397.│Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri │ 4 │

│398.│Серый кит - Eschrichtius robustus │ │

│ │(охотско-корейская популяция) │ 1 │

│ │(чукотско-калифорнийская популяция) │ 5 │

│399.│Гренландский кит - Balaena mysticetus │ │

│ │(североатлантическая и охотоморская популяции) │ 1 │

│ │(берингово-чукотская популяции) │ 3 │

│400.│Японский кит - Eubalaena glacialis japonica │ 1 │

│401.│Горбач - Megaptera novaeangliae │ 1 │

│402.│Северный синий кит - Balaenoptera musculus│ 1 │

│ │musculus │ │

│403.│Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera│ 2 │

│ │physalus physalus │ │

│404.│Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis│ 3 │

│ │borealis │ │

│ │ │ │

│ │ Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla │ │

│ │ │ │

│405.│Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii │ 0 │

│406.│Кулан - Equus hemionus │ 0 │

│ │ │ │

│ │ Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla │ │

│ │ │ │

│407.│Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus│ 1 │

│ │sachalinensis │ │

│408.│Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon│ 2 │

│ │hortulorum │ │

│ │(аборигенные популяции) │ │

│409.│Северный олень - Rangifer tarandus │ │

│ │а) лесной п/вид - R. t. fennicus │ │

│ │(алтае-саянская популяция) │ 3 │

│ │б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni │ 5 │

│410.│Зубр - Bison bonasus │ │

│ │а) беловежский п/вид - B. b. bonasus │ 1 │

│ │б) внутривидовые гибридные формы │ 1 │

│411.│Дзерен - Procapra gutturosa │ 1 │

│412.│Амурский горал - Naemorhaedus caudatus │ 1 │

│413.│Безоаровый козел - Capra aegagrus │ 2 │

│414.│Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon │ 1 │

│415.│Снежный баран - Ovis nivicola │ │

│ │а) путоранский п/вид - O. n. borealis │ 4 │

│ │б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri │ 3 │

│ │(чукотская популяция) │ │

└────┴─────────────────────────────────────────────────┴─────────┘

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются - таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Приложение 2

к Приказу Госкомэкологии России

от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis

2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) - миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi

3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassanica

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis

(в предыдущем издании Красной книги РСФСР - Thymallus

arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

7. Смирный эйренис - Eirenis modestus

8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

9. Белощекая казарка - Branta leucopsis

10. Белый гусь - Chen caerulescens

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii

14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii

15. Горный дупель - Gallinago solitaria

16. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus

17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum

18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens

19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

21. Иглоногая сова - Ninox scutulata

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

22. Японская завирушка - Prunella rubida

23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius

24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus

25. Тиссовая синица - Parus varius

26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi

27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla

28. Японская белоглазка - Zosterops japonica

29. Рыжий воробей - Passer rutilans

30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana

31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

33. Байбак европейский - Marmota bobac

34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus

36. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

37. Средиземноморский тюлень-монах - Monachus monachus

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

38. Гибридные формы зубра - зубробизон, гибриды с домашним скотом

Телефоны для экстренной информации о происшествиях или фактах нарушения правил и порядка охоты: 

- Первый заместитель начальника департамента
  Калентьев Александр Михайлович т. 8 (384-2) 75-01-40

- Заместитель начальника департамента
  Алибаев Аскар Кабдылович т. 8 (905) 900-74-03

- Начальник отдела оперативной работы
  Фёдоров Валерий Яковлевич т. 8 (903) 993-52-83

Номер телефона горячей линии по коронавирусу - 122

Адрес: г. Кемерово пр. Кузнецкий, 22а

Время приема граждан начальником департамента, каб. 43:
Среда с 15.30 до 17.00;
Время приема граждан заместителем начальника департамента, каб. 53:
Четверг с 15.30 до 17.00;

Прием документов на получение охотничьего билета единого федерального образца, выдача охотничьего билета единого федерального образца, каб. 45:
Понедельник, среда с 10.00 до 17.00;
пятница с 10.00 до 12.00
Обед: с 12:00 до 13:00

Выдача разрешений на охоту, каб.45:
Понедельник, среда с 10.00 до 17.00;
пятница с 10.00 до 12.00
Обед: с 12:00 до 13:00

Работа комиссии по рассмотрению административных правонарушений, каб. 51:
Вторник с 10.00 до 17.00
Обед: с 12:00 до 13:00

Прием документов на получение денежной выплаты за оружие, каб. 52:
Понедельник - с 9-00 до 17-00
Вторник - с 9-00 до 17-00
Среда - с 9-00 до 17-00
Четверг - с 9-00 до 17-00
Пятница - с 9-00 до 14-00
Перерыв на обед: с 12-00 до 13-00

Время приема граждан и организаций инспекторами в районах:
Вторник с 8.30 до 17.30 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00);
Четверг с 8.30 до 17.30 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00).

© 2021 Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.